Tourenprogramm SAC Olten

Die Sektion vom SAC Olten bietet allen Interessierten gemäss Alter und Fitness das ganze Jahr über Touren vom Flachland bis ins Hochgebirge. Bitte beachtet unser Tourenreglement und die Hinweise zu den Anforderungen.

Tourenleiter Login für Droptours

Treffpunkte/Tourenbesprechungen

Die Aktiven treffen sich im Winter am Dienstag und Mittwoch (Skate-freier Abend) ab 18.00 Uhr im Momentum in Olten, im Sommer in einem der nahe gelegenen Klettergebiete. Die letzten Infos zu den Touren der Aktiven, der JO und des KiBe kommen per Mail oder SMS/Whatsapp von der Tourenleitung einige Tagen vor der Tour, sobald Wetter und Verhältnisse eingeschätzt werden können. Die SeniorInnen treffen sich jeden Dienstagmorgen um 09.00 Uhr zum Stamm im Restaurant Rathskeller in Olten («Chübel»).

55
Februar 2024
Sa 24. Feb.  S WS 1 Tag Skitour Hohe Gumme (Zentralschweiz)/ausgebucht Yolanda von Wartburg
Sa 24. Feb.  S ZS+ 1 Tag Violenhorn VS (2876m)/ausgebucht Christine De Gottardi
So 25. Feb.  S WS 6 Tage Skitourenwoche San Bernardino /ausgebucht Judith Arpagaus
So 25. Feb.  S WS+ 7 Tage Valle Maira Hans Berger
Di 27. Feb.  S ZS 1 Tag Skitour Bächenstock Pascal Guillet, Thomas Rose
März 2024
Sa 2. März  S ZS 2 Tage Skitour Wildstrubel Thomas Rose
So 3. März  SH ZS 6 Tage Skitourenwoche, vom Wildhorn bis Wildstrubel Corina Jehli
Sa 9. März  SSB WS 1 Tag Piz Cavradi via Piz Nurschalas Frank Uhlmann
Sa 9. März  S WS 5 Tage Skitouren: mit Lift rund um Zinal Hans Berger
Fr 15. März  SSB WS 2 Tage Chli Bielenhorn 2940 m/ausgebucht Bernhard Mayer
Sa 23. März  S WS+ 2 Tage Fülhorn/ausgebucht Markus Berger
Sa 30. März  SSB WS 2 Tage Leckihorn gross Frank Uhlmann
April 2024
Mo 1. Apr.  S WS+ 5 Tage Skitourenwoche Bivio Marianne Wyss-Jäggi
Fr 12. Apr.  Kurs 4a 1 Tag Kurs Seiltechnik Irma Weber, Urs Hirsiger
Sa 13. Apr.  SH S- 3 Tage Gletschertour: Hubelhoren und Rosenhorn Pascal Guillet, Thomas Rose
Mi 24. Apr.  Event Abend Vortrag "Seitenbäche" Yvonne Vögeli
Sa 27. Apr.  K IV 1 Tag Klettern in der Region Biel Markus Berger
Mai 2024
So 5. Mai  S ZS 6 Tage Skihochtouren: südliche Aosta Alpen Hans Berger
Mo 6. Mai  SH ZS 3 Tage Skihochtour Finsteraarhorn 4274m., Walter Fetscher
Do 9. Mai  SH S 4 Tage Auffahrtsskitouren Hugues Hagmann
Juni 2024
Sa 8. Jun.  Kurs WS+ 2 Tage Sommer Tourenleitervorkurs/ausgebucht Bernhard Mayer
Sa 8. Jun.  KA 4c 1 Tag Alpinklettern Stockhorn Nordwand Daniel Schweizer
So 9. Jun.  BW T4 1 Tag Running-Tour Thomas Lüthi
Sa 15. Jun.  Kurs L 2 Tage Fels- & Firnkurs/ausgebucht Bernhard Mayer
Mo 17. Jun.  Kurs 5 Tage Alphorn- und Kletterwoche Mettmenalp Aaron Coulin
Mi 19. Jun.  K 4a 1 Tag Sandsteinklettern und Baden am Büffelfels Petra Waldburger
Sa 22. Jun.  H WS+ 2 Tage Weissmies SSE-Grat/ausgebucht Yvonne Vögeli
Sa 22. Jun.  H WS+ 2 Tage Gross Leckihorn 3067 m Bernhard Mayer
Sa 22. Jun.  N T2 2 Tage 2-Tages Naturkundliche Wanderung Max Jaggi, Sasha Sabina Roderer
Sa 29. Jun.  H WS- 2 Tage Piz Medel 3210m Hugues Hagmann
Sa 29. Jun.  H L 2 Tage Hochtour Wildhorn Daniel Schweizer
Sa 29. Jun.  N T2 1 Tag Ornithologische Tagesexkursion Schratteflue Markus von Däniken
Juli 2024
Fr 5. Juli  H WS+ 2 Tage Krönten Überschreitung/ausgebucht Yvonne Vögeli
Fr 5. Juli  BW T4 2 Tage Gspaltenhornhütte, Sefina Furgga, Mürren Jörg Bitterli
So 7. Juli  H ZS- 6 Tage Tourenwoche Silvretta/ausgebucht Markus Berger
So 21. Juli  H WS 2 Tage Voralphorn 3203 m Manuela Villiger
So 21. Juli  BW 2 Tage Engelberg - Rot Grätli - Chaiserstuel (OW) Jürg Schlegel
August 2024
Fr 9. Aug.  H WS 2 Tage Hochtour Brunegghorn 3831 m Jörg Bitterli
Sa 10. Aug.  H ZS- 2 Tage Piz Urlaun Markus Berger
Fr 16. Aug.  H ZS- 2 Tage Ringelspitz 3247m. Walter Fetscher
Sa 17. Aug.  Kurs 5c 2 Tage Kletter-Fortbildungskurs mit Anwendungstour Petra Waldburger
So 18. Aug.  BW T3 2 Tage BW Lötschenpass-Hockenhorn Heinrich Zimmermann
Sa 24. Aug.  H WS+ 5 Tage Gletscherhochtouren: Chamonix Hans Berger
Fr 30. Aug.  KA 6a 3 Tage Kletterklassiker am Gandschijen Alexander Troitzsch, Daniel Tschanz
Sa 31. Aug.  W 1 Tag Kulturwanderung Jörg Utz, Niklaus Röthlin
September 2024
Mi 4. Sept.  BW T4 1 Tag Fibbia 2739 Jörg Bitterli
Mo 16. Sept.  BW ZS 6 Tage Wandern/Klettern: Cottische Alpen Hans Berger
Do 19. Sept.  BW T3 1 Tag BW Windgällen Heinrich Zimmermann
Sa 21. Sept.  KA 5a 2 Tage Klettern rund um die Weissmieshütte Markus Berger
Sa 28. Sept.  MB S2 2 Tage Biketour Oberalppass Walter Fetscher
Oktober 2024
Sa 19. Okt.  KA 5c 1 Tag AlteRose, Rigi Hochflue 1698 m, 2. Versuch! Bernhard Mayer
Do 24. Okt.  BW 1 Tag Crémines: 1000-jährige Eibe / Eisloch (SO/BE) Jürg Schlegel
November 2024
Fr 8. Nov.  Event 1 Tag Herbstversammlung Hugues Hagmann
So 10. Nov.  W 1 Tag Allwettertour Hugues Hagmann
Fr 22. Nov.  Event Abend Tourenleitendenhöck Thomas Wigger